Самой неудобно за такое вступление к повествованию о дне рождения любимого сына, но неделя до него выдалась какой-то совершенно сюрреалистической, так что я сама себя решила не ругать, а рассказывать я привыкла, как есть, сами знаете.
Я уже говорила, что на прошлой неделе мы всей семьёй умудрились заболеть. Муж вял больничный, который в итоге оказался всего лишь бумажкой и послужил только оправданием не работать в офисе. Дома муж постоянно работал, потому что в его среде все работают чуть ли не круглосуточно и емайлы от коллег начинались словами "мы понимаем, что ты на больничном, но..." И далее следовало что-то срочное, горящее, без которого всё пропало и клиент уйдёт.
В общем-то именно то, что мужу постоянно требовалось уединяться в кабинете с компьютером и раскалило семейную обстановку до передела. Сыну-то не объяснишь, что папе надо работать. Для него папа дома - папа играет с сыночком. И никак по-другому. Мне удавалось его отвлекать и развлекать на какие-то промежутки времени, но это требовало от меня в два раза больше усилий, чем когда мы дома вдвоём. Когда у нас всё по нашему распорядку, сын ходит где хочет, роется в кабинете в своих игрушках, что-то приносит, что-то уносит, а тут нашла коса на камень.
А ещё у сына, то ли на фоне болезни, то ли из-за приближающегося дня рождения, то ли просто настало время, начался новый виток кризиса трёхлетки. Вот верите, ребёнка словно подменили. Уже был разумный, спокойный человечек, с которым можно договориться, а вдруг стал маленький бесёнок. Разумеется, детские капризы, слёзы, швыряния никуда не делись, но они вошли в какие-то адекватные рамки. А то, что было на прошлой неделе, иначе как вакханалией назвать нельзя. Чуть что, сразу рёв, всё бросает, на всё "нет", опять стал драться со мной и мужем. Муж перевешивал занавески - нужно было добавить "колёсики" на штангу, давно откладывали, а тут время появилось - так сын бросался на маленькую боковую штору раз двадцать. Вис на ней, дёргал. И говорили, что нельзя, и объясняли почему, и по попе получил и в спальне запирали, мне кажется, даже два раза, чего не было даже не вспомню сколько, потому что не было никакой необходимости. И после каждого действия - рыдания и слёзы с писком. Я в итоге сама расплакалась. Потом муж пошёл прикрепить держатель для полотенца в ванной - тоже никак не сделать было - так сын увидел молоток и стал требовать его. И снова надрывный рёв, когда не дали. Как вспомню тот день, так передёргивает.
Самое обидное, что мы могли бы спокойно гулять, потому что у сына не было температуры, так погода словно издевалась. То ливень, то штормовой ветер. С больным ребёнком не погуляешь. Несколько раз мы выбирались, когда погода позволяла и это было большое облегчение.
Утешало ещё и то, что сын с готовностью и весело давал проводить над собой все лечебные процедуры - промывание носа, принятие лекарств, тёплый компресс перед сном. Если бы и это всё со слезами и истерикой, то я не уверена, что мы бы все вместе в больницу не уехали.
Вчера вечером, непосредственно в день рождения, вся эта какафония эмоций внезапно утихла. Утром сын ещё побуянил в гостях у бабушки, моей мамы, разбил перечницу, причём абсолютно намеренно и специально. Мы с мужем уже хотели отменить наши планы - поехать вечером в кафе и в торговый центр с развлечениями для детей. Как муж сказал на прогулке в Юрмале - у ребёнка словно полностью пропали проблески сознания, которые начали было проявляться. Но мы решили, что где-то в любом случае лучше, чем дома, и поехали. Сын был чрезвычайно горд и преисполнен важности, что он едет в свой день рождения в ресторан. Сказал, что хочет тортик. Чинно, спокойно сидел рядом с папой на диванчике, сам заявил, что надо подождать, пока шеф-повар приготовит нашу еду, никуда не убегал, ничего со стола не сбрасывал. С удовольствием ел индейку с салатом, обмакивая кусочки в мисочку с соусом :) "Торт" тоже получил - яблочный пирог со сливками.
Мы сначала хотели отвести его в игровую комнату, но муж испугался, что от детей он подцепит продолжение вируса и мы просто походили по торговому центру, сын изучил все машинки и мотоциклы, а вишенкой на торте послужил большой динозавр, на которого можно было взобраться по специальной лесенке. Сын сам сказал, что он устал и хочет домой.
Празднование дня рождения в этом году у нас растянется на полтора месяца. Мы решили объединить приём гостей для дня рождения сына и мужа, у которого праздник через две недели. А с мамами детей-одногодок мы планируем большой праздник в конце октября для шести именинников. Уже заказали игровую комнату, шоу мыльных пузырей и прочие радости.
Отвела сегодня в садик. Посмотрим, надолго ли подход номер два :)