Когда роли папы и мамы в воспитании и уходе за ребёнком не разграничены, то и воспринимает родителей ребёнок абсолютно одинаково. В нашей семье, хоть муж и единственный кормилец, это от забот о сын его не освобождает. Ладно, я на работу каждый день не хожу не ради счастливого бытия домохозяйки, но, если не вдаваться в детали, то по идее "она же дома сидит"- это про меня. Однако с самого рождения сына муж делает с ним абсолютно всё, что и я. Кормит, переодевает, купает и так далее. Более того - доставайте свои помидоры, чего уж там - некоторые вещи, такие как стрижка ногтей, делает вообще только муж :)
Получается, что сын с младенчества не различает, кто "главный" родитель, а кто - "добрый, который покупает мороженое и игрушки". Ничего плохого в этом, разумеется, нет, даже наоборот. Всем такого расклада желаю. Однако один маленький побочный эффект всё-таки нарисовался. И я это осознала только, когда свекровь воскликнула что-то вроде "Надо же, а ведь обычно папка - это авторитет!". То есть не слушается сын нас обоих с мужем в равной пропорции :)
Недавно сын порадовал. Вообще он радует часто, только я не успеваю всё записывать. Запишу хотя бы этот момент. Сын в садике занимается в секции дзюдо. У них там система поощрений в виде печатей на руку после занятия. Красная печать - ты был супер, синяя - получил парочку незначительных замечаний, чёрная - дело швах. Увидев, что после двух занятий подряд сын красутется с "чёрной меткой", я его предупредила, что платить за занятия перестану, если он не станет лучше слушаться тренера. Не ругала, не стыдила, просто сообщила, как факт. Он тоже не воспринял мои слова в штыки. Прихожу тут на днях за ним в садик, смотрю - красная черепашка-ниндзя на ручке красуется! Похвалила. А сын мне и говорит: "Конечно, мама, я хорошо себя вёл на дзюдо, ты же меня предупредила, что не будешь платить за занятия, если я продолжу хулиганить". Было очень приятно это слышать. Услышал, осознал, принял решение, выполнил.